На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Мебель  
 

Термоусаживаемые трубки

 

За последние 100-150 лет наука продвинулась вперед гораздо сильнее, чем за все прошлые тысячелетия развития человечества. Современные технологии позволяют производить более совершенные и надежные механизмы. Недавнее изобретение – термоусаживаемые материалы. Их успешно применяют практически во всех отраслях промышленности - автомобилестроении, самолетостроении, приборостроении и многих других. Такая популярность термоусаживаемого материала объясняется его исключительными свойствами: стойкостью к воздействию низких температур и агрессивных сред и достаточно высоким электрическим сопротивлением.


Эти свойства материала позволяют изготавливать из него термоусаживаемые трубки, которые под воздействием высокой температуры сжимаются и создают тем самым полностью герметичное соединение. При этом сжатие материала происходит лишь в поперечном направлении, то есть по диаметру. Сама термоусаживаемая трубка и место соединения своей длины не меняют.


Области применения


Термоусаживаемые материалы оказались незаменимыми для энергетиков. Муфты из этого материала способны обеспечивать не только качественную электрическую изоляцию, но и экранирование от электромагнитных полей и надежную механическую защиту соединения.


Идеи инженеров, касающиеся использования термоусаживаемых трубок, не иссякнут никогда. Например, маркировка кабельных жил. Обозначения наносятся на трубки от руки специальными чернилами, либо методом термопечати.


Кроме использования таких трубок для решения сложных технологических задач их применяют для, казалось бы, несерьезных целей. Трубки успешно используются для прорезинивания рукоятей спортивного инвентаря, где важно плотное, устойчивое соединение на котором не будут скользить руки. Конвейерные ролики, декоративная отделка различных товаров народного и промышленного потребления - это лишь неполный перечень всех областей применения.


Маркировка


Часто просматривая описания и характеристики изделий можно встретить аббревиатуру ТУТ. Трубки тут – это всего лишь сокращения от полного названия – Термо Усаживаемые Трубки. ТУТ - нарицательное название всего широчайшего класса изделий и, в частности, трубок из термоусаживаемого материала. Изредка можно встретить маркировку ТУТ НГ – это значит, что термоусаживаемое изделие выполнено из негорючего материала.


 


 


 

 

Опубликовано: 13-05-2013, 18:07 Просмотров: 3923

Яндекс.Метрика