На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Мебель на заказ  
 

Маленькие кухни и как увеличить полезное пространство

 

Каждая хозяйка мечтает иметь красивую, с оригинальным дизайном, современно оборудованную и удобную кухню. Чтобы ящички легко выдвигались-задвигались, чтобы вся было под рукой, а все лишние спрятано за кухонными фасадами. Но как часто бывает, наши мечты не совпадают с реальностью и по большей части кухни у нас маленькие, где особо и негде проявить свою фантазию. И тогда на первый план выступает не красота и оригинальность дизайна, а необходимость ее максимально эффективно и удобно оборудовать.

Маленькие кухни - это конечно же не самый удачный вариант, но и с этой ситуацией можно справиться. Существует множество дизайнерских подходов, как увеличить полезную площадь: подоконник сделать продолжение рабочей зоны, подвесные шкафы, действительно экономят площадь, а с помощью рейлингов для кухни можно увеличить количество полочек и крючков, светлые цвета и много света визуально увеличивают пространство ну, и конечно же – правильная организация пространства.

Существует несколько способов размещения мебели: традиционное размещение предметов мебели углом, комбинированное и размещение мебельных модулей в линию. Выбор того или иного способа планировки зависит от индивидуальной планировки кухни, но основное правило эргономика гласит: мойка и печка должны располагаться на расстоянии вытянутой руки. Подвесные шкафы позволяют существенно расширить полезное пространство при этом дверцы должны быть не распашные, а открывались вверх.

Напольные шкафы желательно сделать с выкатным механизмом. Во-первых, это экономит место, во-вторых - это просто удобно. Использование рейлингов на кухне эффективный ход для маленького пространства. Крепятся они обычно в зоне фартука и на них можно повесить полочки под специи или небольшую сушилку для посуды, развесить кухонные мелочи, которые так необходимые при приготовлении еды. Помимо того что они экономит полезное пространство, это еще и очень удобно, не надо лезть ни в какой ящик, все под рукой.

Подоконник в маленькой кухни – это не просто подоконник, это дополнительная рабочая поверхность, его можно сделать из того же материала, что и столешница и тогда у вас добавится около метра рабочей зоны. Для маленькой кухни лучше выбирать современные стили дизайна, например, модерн. Этот стиль свободный и для него можно использовать полупрозрачные и глянцевые поверхности фасадов, что визуально увеличивает пространство. Пол, стены и столешница светлых расцветок будут лучше смотреться на маленькой кухни, как и стеклянный кухонный стол.


По материалам сайта td21vek.ru

Опубликовано: 13-11-2013, 01:29 Просмотров: 3356

Яндекс.Метрика