На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Мебельные новости  
 

Интерьер спальни

 

Конечно, оформление любого помещения в доме, а тем более спальни, индивидуальное дело каждого. И в данном вопросе стоит ориентироваться на свой вкус и желания, но на дизайнерские изыскания, тенденции моды и советы специалистов также стоит брать во внимание, поскольку актуальные моменты при оформлении интерьера придают ему особой вид и функциональность.


Обычно спальню стараются разместить в самой дальней и тихой комнате дома или квартиры. Ведь данное помещение интимное и закрытое для гостей. Стилевое решение спальни вполне может отличаться от общего дизайна всего дома. Здесь неуместны торжественность, кричащий дизайн и пафос. Личные апартаменты для сна должны способствовать расслаблению, настраивать на отдых, позволять разгружаться мозгу и нервной системе.


Характер спальни


Характер спальни определяют материалы, используемые при отделке. Важны не только их декоративные качества, но технические и практические свойства также. Стены лучше делать фактурными, приглушающими звук. Обои здесь подойдут как можно лучше. Главное, чтобы их поверхность не была яркой и не блестела, что способствует быстрому утомлению.


Хорошо когда спальня – это отдельная комната, только для сна. Тогда ее можно оформить в светлых пастельных тонах, призывающих к отдыху и расслаблению. В маленькой комнате также лучше использовать неяркие и не вызывающие краски. Хотя применть насыщенный интерьер также возможно. Молодые и активные люди, желающие экспериментировать, могут прекрасно чувствовать себя в спальне с темно-синими или красными стенами. В этом случае, также будет уместен терракотовый и приглушенный бордовый. Дизайн потолка в спальнях может быть разнообразный. Главное, чтобы пространство было не давящим, постельное белье светлым, а окна большими. Много воздуха и теплый свет пробуждение делают легким и радостным, даже в дождливую погоду.


Экономия пространства


Конечно, спальня является комнатой для сна, но если в доме не так много места, и хранить вещи приходиться и в опочивальне, то придумываются разные хитрости. Чтобы не перегружать пространство и не создавать захламленности и тесноты, создаются специальные, тайные хранилища. За изголовьем кровать, которое соответственно должно быть достаточно высоким, можно организовать прекрасное место для хранения вещей. Выдвижной стеллаж на колесиках прекрасно справиться с этой обязанностью. Кровать с выдвижными ящиками также может служить вещехранилищем. Платяной шкаф в спальне тоже необходим, его можно сделать встроенным, а дверцы одинакового со стенами цвета, сделают данный предмет интерьера незаметным. Можно в спальной комнате соорудить гардеробную с раздвижными дверями, экономящими пространство. Начинить ее всевозможными стеллажами до потолка, вешалками и полками. Такое решение помогает значительно экономить пространство и разгрузить остальную площадь квартиры. А чтобы спальня казалась просторнее и воздушнее, можно весь интерьер сделать в бело-голубой цветовой гамме, добавить светильники "звездное небо" и получить иллюзию бесконечного космического простора.


Основой любой спальни является кровать. От ее правильного выбора зависит качество сна и состояние здоровья. Матрасы и каркасы выбираются неспешно, обдуманно и при консультации специалистов. Модели кроватей изготавливаются из натуральной древесины, металла, МДФ и ДСП. Главное, в магазине при покупке потребовать сертификаты качества, чтобы убедиться в безопасности материалов.

Опубликовано: 29-09-2013, 00:46 Просмотров: 3044

Яндекс.Метрика