На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Ландшафт участка  
 

Мощение дорожек

 

Имея строение за городом: будь то небольшой дачный участок, садовый домик или благоустроенная вилла, рано или поздно, в процессе обустройства территории участка Вы столкнетесь с таким вопросом, как устройство дорожек. По большому счету, расположение дорожек, выбор материала для них, мощение дорожек - это задача ландшафтного дизайнера. Но, перед тем, как потратить свои средства на специалиста стоит и самому немного поинтересоваться тем, какие виды материалов используют для оформления садовых дорожек, чем они удобны и какие из них подходят именно для Вашего проекта (в зависимости от назначения), какие дополнительные приспособления и устройства (например, ливневая канализация стоимость ее может существенно повлиять на исполнение Вашего проекта) должны присутствовать на участке, чтобы грамотно и надолго обустроить свой участок без лишних денежных затрат.

Итак, мощение дорожек предусматривает использование нескольких видов материалов: жесткие материалы, мягкие покрытия и комбинированные.

К жестким относят такие как, бетонный камень, монолитное бетонное покрытие, натуральный камень, бетонная тротуарная плитка, дерево, кирпич клинкерный. Натуральный камень используют и в обработанном, и в необработанном виде. Цветовая и структурная палитра этого материала очень широка, поэтому Ваш выбор будет ограничиваться только материальными возможностями. Бетонный камень схож с натуральным, но, это более дешевый вариант.

Тротуарная бетонная плитка широко применяется благодаря разнообразной цветовой палитре и многообразию предлагаемых производителем форм. Но, минус этого жесткого покрытия - бетон достаточно недолговечен и под воздействием природных факторов (влаги и температуры) довольно быстро теряет внешний вид. Клинкерный кирпич производят из глины, а прочность этого материала достигается обжигом глины. Но стоимость этого материала велика. Дерево хоть и намного недолговечнее камня и бетона, однако, благодаря своей декоративности и фактуре с большой популярностью используется в дизайне садовых участков.

Стоимость всех вышеперечисленных материалов позволяет удовлетворить и запросы покупателей эконом класса и тех, возможности которых неограниченны. Следует помнить, что устройство дорожек должен осуществлять грамотный специалист, потому что необходимо не только правильно и эстетично уложить само покрытие, но и подготовить основание для дорожки, что является главным и необходимым условием. В противном случае, дорожка очень быстро придет в неприглядное состояние и Вам снова придется тратить не только свои деньги, но и силы на восстановление ландшафта своего участка.

Мягкие покрытия включают в себя песок, гравий, щебенку, гальку, древесные щепки и прочие мелкие камни. Мягкие покрытия требуют меньшей подготовки и более просты в устройстве, так как их в произвольном направлении насыпают на дорожки. Устройство дорожек с мягким покрытием менее трудоемко, но и дорожки изготовленные таким способом менее долговечны. Хотя, если постоянно следить за ними, осыпать и утрамбовывать материал, то они прослужат достаточно длительное время.

Ну, и наконец, комбинированные материалы. Этот способ устройства дорожек подразумевает использование в ландшафтном дизайне и жестких и мягких покрытий. Прием комбинирования используется ландшафтными дизайнерами для того, чтобы добиться наибольшего эстетического эффекта. Ведь, используя различные виды материалов можно визуально сузить или расширить дорожку, добиться определенного дизайнерского эффекта.Говоря об устройстве дорожек необходимо отметить важность устройства такого неотъемлемого элемента, как ливневая канализация.

Она необходима для того, чтобы влага, которой достаточно на любом загородном участке, не скапливалась, а уходила с территории участка, чтобы предотвратить затопление садовых дорожек. Опытный ландшафтный дизайнер обязательно изучит положение Вашего участка и грунтовых вод, исходя из чего предложит такой незаменимый элемент ландшафтного дизайна, как ливневая канализация стоимость ее должна быть учтена Вами при обсуждении проекта обустройства участка.

Опубликовано: 29-04-2014, 23:00 Просмотров: 2790

Яндекс.Метрика